Escuchá en vivo

LO PRINCIPAL

De lunes a viernes de 6 a 9 hs. Con Gustavo Pascualetti.

Quinta etapa: Dal Bó-Cáceres volvió al triunfo en la Regata pero lideran los extranjeros

El bote de los Olímpicos se impuso en la quinta etapa de la prueba, que llegó a Guardia Mitre, pero descontó poco tiempo a al español “Kiko” Vega Suárez y al esloveno Jost Sakrajsek que siguen al frente en la clasificación general.

Compartir en Whatsapp

Daniel Dal Bó (Gualeguay) y Juan Ignacio Cáceres (Las Flores) ganaron este jueves la quinta etapa de la Regata del Río Negro que unió Sauce Blanco con el balneario de Guardia Mitre, pero no les alcanzó para desbancar a al español Federico “Kiko” Vega Suárez y al esloveno Jost Sakrajsek que se mantienen como líderes de la clasificación general.

Desde muy temprano los palistas tuvieron que cruzar la Balsa de Vial Rionegrina para llegar a la costa norte del río desde donde se puso en marcha el parcial, de 30 kilómetros. La dupla ganadora empleó un tiempo de 1h.37m.55. pero no pudo cortarse nunca en el río y llegó a la meta seguido muy de cerca por Adrián Boros-Gonzalo Carreras (Hungría/San Pedro) y Vega Suárez- Sakrajsek.

Apenas 5 segundos pudieron descontarle a estos últimos, que siguen al frente de la general con una diferencia de 1 minuto y 31 segundos, por lo que la regata está abierta cuando aún restan dos parciales hasta la llegada a Viedma. Algo más relegados quedaron Pinta-Mozzicafreddo que ahora están a más de 6 minutos de los punteros y algo más lejos del sueño de revalidar el reinado en el río Negro.

Otra de las mayores emociones de la prueba se viene viviendo entre los K1 Senior donde esta vez el parcial quedó en manos de Pascual Orellana (Asociación Italiana Neuquén), quien aventajó por 16 segundos a Donato Volpe (Ceppron) y a 1m.01s. de Maximiliano Domínguez quien todavía lidera la tabla general con una ventaja de apenas 32 segundos sobre Orellana y a 2m.04s de Volpe.

En K2 Mixto ganaron el quinto parcial al hilo Julián Algañarás (Piedrabuena) y la húngara Krisztina Bedocs, con un andar increíble en el río se mantienen sextos en general, por encima incluso de muchos K2 Senior, la categoría principal.

Mantienen el liderazgo entre los veteranos los botes de la Escuela Municipal de Patagones de Diego Ortega-Hugo Ortega en K2 Master A y Andrés Busnadiego-Gustavo Cirillo, en K2 Master B. Repitieron triunfo y se mantienen líderes en la general de los K2 Junior Agustín Jadull-Joaquín Carbonell (Ceppron Neuquén).

Todo se mantuvo igual entre los K1 de veteranos, donde ganaron etapa y se mantuvieron al frente de la tabla general Armando Barrios (Ceppron Neuquén), en Master A; Gastón Pesatti (Escuela Municipal de Patagones) en Master B; y Omar “Negro” Linares (Quimey Viedma), en Master C. Mientras que José Huenulaf (Conesa) se impuso en la etapa en la categoría 450 Libre.

 

Por Sebastián Calderón





Lo Principal

Lo Principal